Как выбрать доску для пола?Вернуться к списку

Нет сомнений, что дерево - идеальный строительный материал, главное здесь, правильно подобрать его разновидность. Для этого учитываются условия эксплуатации древесины. 

Сегодня дерево задействуется как для наружных, так и для внутренних отделочных работ, в том числе, для  деревянного пола.


Вариации древесины из массива


Для устройства деревянного пола применяется массивная доска. Буквально пару лет назад полы из массива были черновым полотном, но сегодня обрабатывающие методики подняли древесину на новый этап. Массивная доска разрабатывается из натурального дерева твердых пород цельным элементом. Для полов чаще всего применяют два варианта доски – обычная обрезная и шпунтованная. 

Что касается обрезной доски, то она дешевле шпунтованной, но этот фактор снижает качество будущего пола. Эксплуатируется, в большей мере, для настила чернового пола. Исключением будет обрезная доска из сибирской лиственницы либо дуба.


Шпунтованная доска - это одиночные доски, которые крепятся по схеме «паз» — «шип». При сборке «шип» находится в «пазу». Это образует качественное соединение без проемов. Чаще всего для застила полов профессионалы отдают предпочтение шпунтованной разновидности массива. 

На задней стороне массивной древесины присутствуют вентиляционные каналы. Благодаря этому можно крепить доску не только на лаги, но и на плоскую поверхность бетонной или фанерной базы


Варианты породы дерева


Древесина, которая применяется в разработке массива, наделяет материал фактурой, оттенком, твердостью, износостойкостью, и другими важными свойствами. Можно выделить следующие варианты породы дерева:

  • дуб. Такая порода дерева способна выдерживать серьезные механические нагрузки, она твердая, долговечная, имеет выразительные узоры, разные оттенки;

  • сибирская лиственница - доска, которая уступает дубу в прочностных свойствах, но имеет свои неоспоримые плюсы. Массив из лиственницы не гниет, не покрывается плесенью, демонстрирует устойчивость к влаге, в течение длительного периода времени сохраняет оттенок и структуру;

  • тик - это доска с разнообразным спектром оттенков. Материал устойчив к воде, гнилостным процессам. 

  • ясень - прочная древесина, устойчивая к механическим повреждениям;

  • клен - упругая и достаточно гибкая древесина с красивой текстурой. Единственный минус - массив клена не переносит влажность. В связи с этим, такой материал - оптимальное решение для устройства пола в сухой комнате;

  • орех - доска, которая прекрасно адаптируется к колебаниям температуры и повышенную влажность, в течение долгих лет не теряет внешний вид. Орех характеризуется множеством интересных оттенков;

  • сосна. Отличается небольшой ценой, материал обладает оздоравливающим эффектом, так как в смоле сосны есть фитоциды. 


Ключевые советы по выбору древесины для пола


Если вы будете внимательны к выбору массива, то это убережет от негативных последствий в будущем. Обращайте внимание на такие важные аспекты:

  • на массиве не должно быть трещин;

  • если производитель указал, что массив сухой, то максимальный показатель влаги не должен превысить отметку 12%;

  • если проходимость в помещении большая, отдайте предпочтение древесины твердой породы;

  • присмотритесь к упаковке материала. Если она целая, то древесина не пострадала при хранении и не потеряла свои эксплуатационные свойства. 

Придерживаясь перечисленных выше правил, вы сможете грамотно подобрать материал для отделки полов.